пн вт ср чт пт сб вс
с 900 до 1900
8 (3952) 656-108
оформить пай
8 (3952) 995-108
подключить ТехноКад
8 (3952) 656-108
разместить рекламу
8 (3952) 995-108
изготовить ЭЦП
8 (3952) 656-108
оформить землю
8 (3952) 995-108
записаться на приём
8 (3952) 656-108
инвестировать
8 (3952) 993-108
уточнить границы
8 (3952) 656-108
земельные споры
8 (3952) 993-108
оформить дачу
8 (3952) 656-108
оформить гараж
8 (3952) 656-108
найти инвестора
8 (3952) 656-108
задать вопрос
x
Консультируем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Пожалуйста, подождите, ваш запрос обрабатывается...

Неразбериха в оценке земли

Многие фирмы в этом году столкнулись с проблемой, которая коснется рядовых жителей только в конце следующего года, когда они будут платить налог на землю. Кадастровая стоимость земельных участков населённых пунктов резко возросла.

Например, владелец земли, оценив свою сотку, обнаруживает, что она стоит в несколько раз, а то и десятков раз дороже. Неправильно произведенная оценка на рыночную стоимость участка не повлияет – земля как таковая дороже не станет. Зато увеличится налог. Он растет пропорционально увеличению кадастровой стоимости.

По закону земли в пределах населенных пунктов переоцениваются раз в 5 лет. 15 ноября прошлого года региональное правительство приняло постановление, которое утвердило кадастровую стоимость участков населенных пунктов. Эти данные уже есть в Росреестре. На основе этих данных налоговые службы рассчитали сумму годового налогового платежа.

Изменения сразу сказались на юридических лицах, так как, в отличие от простых граждан, они платят налоги по авансовым платежам. Первые переводы от юрлиц должны поступить не позже 20 апреля.

– Некоторые организации стали платить в 2-3 раза больше, чем раньше. Другие – еще больше, – подтвердила информацию замначальника отдела налоговой службы Ольга Чернова.

Больше всего налогов платят крупные компании, у которых в собственности имеются большие участки в городе. Есть пример одной крупной организации, налоги которой в этом году составят более 500 млн рублей. И все это последствия вольной оценки земель.

Вот еще несколько примеров. Некая фирма из Тамбова проводила массовую оценку иркутских земель – около 600 тысяч участков. На всю работу у оценщиков ушло полтора месяца. Так, 1 сотка земли в Ленинском районе была оценена в 1 млн рублей, а недостроенное здание, занимающее 145 соток, тамбовские специалисты оценили в 125 млн рублей. Через арбитражный суд собственникам удалось добиться снижения стоимости участков до 16 млн рублей.

Похожий случай имел место в Ангарске. Там суд снизил стоимость земли, на которой размещалась производственная база, более чем в 10 раз. Но и это не предел. В Шелехове участок площадью 270 соток, оцененный в 71,2 млн рублей, после судебного разбирательства подешевел волею судебного решения более чем в 20 (!) раз.

По данным Арбитражного суда Иркутской области, в суде сейчас находятся 144 дела о пересмотре кадастровой оценки. 50 дел – в стадии рассмотрения.

Казалось бы, увеличение налогов выгодно муниципалитетам, однако и они не рады сложившейся ситуации.

– Мы считаем, что оценка земель была проведена некорректно. Я говорил об этом представителям 105 населенных пунктов на заседании палаты сельских поселений. Они все меня поддержали. Завышенные налоги нам невыгодны, ведь тогда населенные пункты не смогут планировать свои доходы, – рассказал заместитель главы администрации Хомутова Алексей Иваненко.

Специалисты администрации Хомутова сделали подробный анализ, который показал, что кадастровая стоимость земель населенных пунктов отличается от рыночной в среднем в 2 раза. Были зафиксированы и случаи занижения стоимости земель – в конкретных примерах на целых 58%.

Ситуация с подобной оценкой создала условия для появления на рынке отдельной ниши, которую составили сайты юридических услуг, посвященные исключительно снижению налогов на землю. Руководитель юридической компании Алексей Ткач полагает, что у таких организаций мало перспектив: бизнесмены скоро поймут, что некачественная оценка плохо сказывается на бюджете, и суды ожидают массовые обращения юрлиц, а Росреестр начнет тратить значительные средства на оплату судебных издержек. А пока, и эксперт это не скрывает, юридическим и оценочным фирмам сложившаяся на рынке ситуация выгодна. Доходы организаций этих сфер прилично возросли.

Налоговые органы помочь пострадавшим компаниям не могут: при расчетах они опираются на данные правительственного постановления и не могут самостоятельно определять размер платежа.

А вот у местных властей полномочий побольше. Рассказывает специалист отдела муниципального имущества шелеховской администрации Сергей Игнатьев:
– Кадастровая стоимость земли в некоторых районах нашего города увеличилась в 5 и более раз. На стоимость земли мы влиять не можем, но снизить налоговую ставку вправе. Для торговых организаций коэффициент 1,5 уменьшен до 0,7. Для промышленных предприятий ставку мы изменили, так как крупным организациям проще отстоять свои права в суде. В первую очередь мы должны поддержать тех предпринимателей, которые из-за роста налога сейчас находятся на грани закрытия.

Для регулирования оценочных решений 1 января был создана специальная региональная комиссия, которая занимается пересмотром стоимости земли. Однако ее эффективность спорна. С одной стороны, она работает быстрее – в отличие от судебного разбирательства, которое может затянуться на месяцы. С другой – около 80% заявлений ждет отказ. За время существования орган принял 31 заявление, из которых 5 было рассмотрено. В 4 из 5 случаев организации получили отказ. Получается, что обратившись в комиссию, компания лишь увеличит срок рассмотрения своего дела, поскольку, чаще не удовлетворившись принятым решением, скорее всего, направится в суд.

Время также работает не в пользу налогоплательщиков. Даже если в середине апреля кадастровая стоимость земель придет в норму, пострадавшие останутся пострадавшими. Дело в том, что любые изменения в налоговой системе начинают применяться только через месяц после их запуска. Это значит, что за первое полугодие налогоплательщики все равно заплатят ту сумму налогов, которая получилась в итоге расчетов оценщиков из Тамбова.

Что можно сделать уже сейчас? Налоговики затрудняются давать конкретные советы, но подчеркивают, что физлица начнут выплачивать налоги за этот год только в конце следующего, поэтому повлиять на их размер никак не могут. Единственное, что в их силах – заранее узнать все суммы и при несогласии с ними начать оспаривать их в суде. Однако суды требуют времени и денег, так что не стоит надеяться, что каждая недовольная компания обратится в судебные органы.

По материалам «Восточно-Сибирской правды»
08.04.2014


Земельные ресурсы © 2013-2024 ООО "Источник и ресурсы" (Source&Resources LLC.)
Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой
Яндекс.Метрика