пн вт ср чт пт сб вс
с 900 до 1900
8 (3952) 656-108
оформить пай
8 (3952) 995-108
подключить ТехноКад
8 (3952) 656-108
разместить рекламу
8 (3952) 995-108
изготовить ЭЦП
8 (3952) 656-108
оформить землю
8 (3952) 995-108
записаться на приём
8 (3952) 656-108
инвестировать
8 (3952) 993-108
уточнить границы
8 (3952) 656-108
земельные споры
8 (3952) 993-108
оформить дачу
8 (3952) 656-108
оформить гараж
8 (3952) 656-108
найти инвестора
8 (3952) 656-108
задать вопрос
x
Консультируем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Пожалуйста, подождите, ваш запрос обрабатывается...

Рост недобросовестных продавцов на рынке земельных участков

В последние год-полтора приобретатели земли под застройку все чаще покупают так называемые земельные участки без подряда (т. е. с возможностью строить дом в любом поселке по собственному желанию, а не в рамках, предписанных архитектурным планом). Причина вполне понятна: они платят только за саму землю. В этой схеме нет той весомой переплаты, которая обязательно присутствует при покупке подрядного земельного участка. Однако спрос растет, а значит, появляются недобросовестные продавцы, которые приобретают землю в собственность как непрофильный актив.

– Такие участки создаются быстро – сразу после проведения поверхностного маркетинга. Причем, наибольший интерес представляют как раз именно безподрядные участки, поскольку затраты в этом сегменте минимальны. Но это только на первый взгляд, – говорит Игорь Богданов, коммерческий директор УК ТМ «Своя земля».

Допустим, девелопер запускает в продажу поселок, нанимает небольшой штат работников, тратит на рекламу и продвижение определенную денежную сумму и вскоре получает первый результат. Если спрос будет стабильным, то все участки будут распроданы. Если же девелопер не до конца продумает идею и концепцию проекта, установит цены или неверно посчитает стоимость подведения коммуникаций, то проблемы не заставят себя долго ждать.

По словам Богданова, самая типичная проблема – невыполнение обязательств. После уже оговоренных условий начинают появляться новые. К примеру, неприятным сюрпризом для покупателей становится требование доплатить несколько сот тысяч за газ или что-то подобное. Или вместо оговоренных 15 кВт покупатель получает только 5 кВт, а остальное – за отдельную плату.

Но это не самое страшное. Частыми становятся случаи, когда недобросовестные девелоперы после подтверждения проекта просто исчезают, оставляя покупателей наедине с проблемами, которые те теперь вынуждены разрешать самостоятельно. Игорь Богданов подтверждает эту тенденцию:

– За последний год доля таких «случайных» девелоперов увеличилась на 10%. Если в 2012 году они занимали четверть рынка, то к концу этого года можно говорить о цифре в 35%. Конечно, не все фирмы, которые реализуют проекты без подряда, надо считать «случайными». Среди них есть и добросовестные исполнители. Однако меньше вопросов возникает к тем, кто уже реализовал или реализует в настоящее время несколько проектов. Другими словами, «случайных» девелоперов проще искать среди новичков, – рассказывает эксперт.

Избежать недобросовестного отношения со стороны девелоперов можно, если уделить время изучению каждого конкретного продавца. Надежные исполнители ответят на любые вопросы, подтвердят свою репутацию и предоставят нужную документацию.

Перед покупкой не лишним будет собрать рекомендации у тех, кто уже имел дела с конкретным продавцом, проверить наличие регистрации компании, пообщаться с представителями компании лично, изучить сайт компании, если он имеется. Как правило, серьезные компании всегда обзаводятся собственным интернет-ресурсом. Форумы также могут стать источником информации об интересующей покупателя фирме.

Если надежность продавца не вызывает сомнения, следующим этапом покупки земельного этапа должен стать его правильный выбор. Необходим самостоятельный осмотр участка и местности вокруг него, то есть соседних участков.

Следующий шаг – согласование условий сделки и подписание договора. Необходимо посмотреть кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности и реквизиты компании. Если сделка купли-продажи проходит с участием посредника (агента), он обязан представить для ознакомления все необходимые документы.

Последний этап – оплата покупки. Расчет может быть произведен как наличными, так и безналичными средствами. Стороны сами согласуют этот вопрос. Главное не забыть, что при оплате через кассу клиенту должны предоставить приходно-кассовый ордер и чек.

По материалам «МК»
06.12.2013


Земельные ресурсы © 2013-2024 ООО "Источник и ресурсы" (Source&Resources LLC.)
Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой
Яндекс.Метрика